Приморский край, г. Спасск-Дальний, ул. Матросова, д. 8
Телефон : 8(42352) 2-10-06
с 9:00 - 18:00

Главная / Новости / Описание экологического стенда в МБДОУ ЦРР «Детский сад № 11 «Матроскин» «Эколята - дошколята»

15 апреля 2021

Новости

Описание экологического стенда в  МБДОУ ЦРР «Детский сад № 11 «Матроскин» «Эколята - дошколята»

«Мир такой волшебный и огромный,

Ты его как сказку береги!

Для поколений будущих природу

В первозданном виде сбереги!»

Главная задача создания стенда «Эколята- дошколята» — дать первичное представление об окружающем мире, ощущение неразрывной связи с ним, отношение к родной природе, Родине, своему Отечеству.

Основной целью данного уголка, является воспитание у дошкольников экологической культуры и природолюбия, формированию у детей нового экологического мышления, способность осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

Уголок «Эколята-дошколята» – размещен в групповой комнате в доступной для детей зоне. Данный стенд помогает понять неразрывную связь человека и природы, всю важность сохранения и охраны природы, учит детей правилам поведения в природе. Способствует развитию речи, творческому воображению побуждает в ребенке желание помогать природе. Уголок является местом систематического труда и наблюдение воспитанников, где они имеют возможность максимально проявить активность и самостоятельность познания окружающего мира.

При организации работы в разных объектах эколого-развивающей среды мы используем различные методы и формы работы с детьми, такие как: дидактические игры, наблюдения, создание проблемных ситуаций, опытническая деятельность, интегрированные занятия, беседы природоведческого характера, проектная деятельность, организация природоохранных акций, проведение праздников и досугов, трудовая деятельность по уходу за объектами природы. И в организации всех видов экологической работы нам помогают наши друзья – эколята.

Уголок является центром для наблюдений, экспериментирования, трудовых поручений. Дети имеют возможность максимально проявить активность и самостоятельность в познании окружающего мира.

Он является просветительской, игровой и учебной зоной для детей и родителей.

Экологический уголок «Эколята – дошколята» постоянно обновляется новым материалом, что позволит дошкольникам вырасти настоящими защитниками природы, которые будут бережно относится к окружающей среде.

На сайте detsad11-spassk.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.